Краеведение

Краеведение

Особое внимание библиотека уделяет краеведческой работе. Изучению малой родины помогают тематические папки, картотека по краеведению, альбом «Путешествие в наш город», выставка «Троицк – город заповедный». Проводятся экскурсии «Город архитектурный», «Город литературный», «Город купеческий», «Прошлое и настоящее нашего города». Идёт накопление краеведческой литературы. Мы работаем под девизом: «Помни, мира не узнаешь, не зная края своего» (М.Горький).

Выставка     «Троицк – город  заповедный»:

1. Троицк туристический – карта схема, краткий путеводитель по городу. К 80-летию краеведческого музея.

2. Батурин О.П., Козин И.Е. Троицк: Краткий очерк. Путеводитель-справочник.- Челябинск.: Южно-Уральское кн. изд-во, 1981.

3.  Кульдяев О. В созвездии  лучших. Песни-посвящения. – Челябинск.: ОАО «Челябинский  Дом печати», 1997.

4.  «Мой город – частица Родины». Школьники Троицка о родном городе.-  Троицк.: Темп, 1993.

5. Столяров А.В. Через сердце прошедшие. – Челябинск.:  ОАО «Челябинский  Дом печати», 2006.

6. Столяров А.В. Мы живы, пацаны! –  Челябинск.:  ОАО «Челябинский  Дом печати», 2002.

7. Аблина Н.А. Путешествуя по столетиям. Челябинск.:  ОАО «Челябинский  Дом печати», 2003.

8. Брылёва Т. Часть России моей. – Ярославль. 2001.

9. Скобелкин Е.И. Вклад  троичан в великую победу. – Троицк.: «Тэмп», 1995.

10. Лес и степь. Очерки о Троицком лесхозе и о районе  его расположения. Под редакцией директора лесхоза Сергеева В.В. – Челябинск, 2004.

11. Абубакирова М., Шамсутдинов И., Хасанжанова Р. Историю оставить народу своему.  – Троицк: ЗАО «Типография им. Сыромолотова, 2002.

12. Степные колокола. Коллективный сборник членов литобъединения к своему 80-летию. Март 1926тт – март 2006. – Троицк. 2006.

13. Город любимый, слава тебе. Песни Олега Кульдяева./ Сост. Сурков А.П. Под ред. автора. – Троицк. 2004.

14. Православные храмы Троицка. Сборник статей и материалов. Троицк. 2005.