Память сердца

Память сердца

Солдат Отечества

Крылатая пехота не вышла из огня,

Прости, шестая рота, Россию и меня.

Прощай, шестая рота, ушедшая в века,

Бессмертная пехота небесного полка.

МОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10" 1 сентября 2007 года исполнится 40 лет.

Школа сильна своими выпускниками. За сорокалетнюю историю из ее стен ушли в большую жизнь 2632  выпускника, из них 18 золотых, 50 серебряных медалистов.

Есть  особые ученические судьбы, над которыми не властно время, которые навсегда вписаны в историю школы.

Сергей Юрьевич Мелентьев.

Сергей Мелентьев – отличник, спортсмен, победитель городских и областных олимпиад по физике, математике, физической культуре. Душа  класса. Учителя-стажисты вспоминают, что уже тогда называли его гордостью школы.

Сергей Юрьевич Мелентьев –  офицер, командир полка 76 Псковской дивизии ВДВ.

6 рота 104 Псковского парашютного – десантного полка, которым командовал полковник Мелентьев, погибла почти в полном составе. Десантники  20 часов удерживали превосходящие силы Хаттаба  на знаменитой теперь чеченской высоте 776. Командир полка 6 раз обращался к  командованию с просьбой об отступлении роты. В двухдневном бою погибло 84 десантника. Все солдаты роты  получили общероссийскую премию «Воины духа». В гибели солдат  обвинили командира  полка. Сергей Юрьевич лично доставил  «груз 200» каждой матери и  сказал только одно слово: «Простите».

Сердце офицера не выдержало. Он защищал Россию, себя защитить не смог.

Учитывая заслуги перед школой, городом, страной нашего выпускника С.Ю. Мелентьева, педагогический коллектив ходатайствует об открытии мемориальной доски.

Это ходатайство подкреплено славной истории нашего учебного заведения, весомым его вкладом в городское образовательное пространство и приближающимся юбилеем.