Общие сведения

Общие сведения

«Школьная библиотека – это и сердце, и катализатор, и мотор, и лаборатория мыслей, которые стимулируют инновации педагогов и учащихся», - так записано в уставе методического объединения школьных библиотек города Троицка.

Библиотека в школе №10 является кабинетом №1. И целью её работы, как информационного центра, является оказание помощи учащимся и учителям в учебно-воспитательном процессе.

Читальный зал школьной библиотеки открыт в 1989 году, где регулярно ведётся алфавитный  и систематический каталоги, картотеки, альбомы и тематические папки.

Кроме традиционных носителей информации – книг – у нас идёт пополнение медиатеки. Используются новые формы работы, видеоуроки и видеопрезентации, используются ЦОРы. Использование  ИКТ значительно повышает статус школьной библиотеки, позволяет работать качественно, рационально используя рабочее время.

Число читателей: 1193, в том числе

• учащихся школы – 835
  • учителей и сотрудников – 88
  • учителя города, ветераны и выпускники школы – 306
  • книговыдача -74328
  • посещаемость – 21007
  • обращаемость фонда – 2,8

Библиотека в нашей школе – это «ось», вокруг которой вращается вся школьная жизнь, и  один из тех социальных институтов, которым пользуются все без исключения учащиеся. В начале учебного года после составления списка всех учащихся школы, мы заводим новые формуляры на вновь прибывших.

Учителя и сотрудники школы почти все записаны в библиотеку. Также нашими читателями являются учителя и учащиеся других школ города, учителя-пенсионеры, студенты – выпускники нашей школы. Приветствуем посещение библиотеки родителями с детьми.

Сегодня школьная библиотека остаётся местом, где выравнивается неравный старт детей и где школьники могут стать образованными и культурными людьми.

Вся работа школьной библиотеки нацелена на то, чтобы убедить каждого читателя в том, что читать престижно. Читающий человек – это человек с высоким интеллектом, развитой эрудицией.

Успех в работе библиотеки с книгой зависит от совместной работы с педагогическим коллективом, где есть взаимосвязь познавательной деятельности с чтением не только научно-популярной, но и художественной литературы, с творческим развитием детей.