Программа "Школа России"

Программа "Школа России"

«Школа России»  (под редакцией А.А.Плешакова)

Это тот комплект для начальной школы, по которому мы все учились, с некоторыми изменениями.

Цель: воспитание школьников как граждан России. Школа России должна стать школой духовно-нравственного развития.

Задачи. Главное назначение начальной школы, по мнению авторов – воспитательное. Отсюда и задачи:

• развитие у ребенка человеческих качеств, отвечающих представлениям об истинной человечности: доброты, терпимости, ответственности, способности сопереживать, готовности помогать другому человеку

• обучение ребенка осознанному чтению, письму и счету, правильной речи, привить определенные трудовые и здоровьесберегающие навыки, обучить основам безопасной жизнедеятельности

• формирование естественной мотивации учения

Принципы: фундаментальность, надежность, стабильность, открытость новому.

Проблемно-поисковый подход. Он предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном.

Содержание: Учебники для 1-4 классов, выпускаемые издательством «Просвещение». Издательством «Просвещение». Данный комплект охватывает все образовательные области.

Мнение учителей-практиков, работающих по данной программе

Учебно-методический комплект