Система Занкова

Система Занкова

Система развивающего обучения Л.В. Занкова

Цель: общее развитие учащихся, которое понимается как развитие ума, воли, школьников и как надежная основа усвоения ими знаний, умений и навыков.

Задачи

Одна из важнейших задач - воспитание у младшего школьника отношения к себе как к ценности. Обучение должно быть ориентировано не столько на весь класс как единое целое, сколько на каждого конкретного ученика. При этом ставится цель не "подтянуть" слабых учеников до уровня сильных, а раскрыть индивидуальность и оптимально развить каждого школьника, независимо от того, считается ли он в классе "сильным" или "слабым".

Принципы: самостоятельность учащегося, творческое постижение материала. Учитель не выдаёт школьникам истины, а заставляет до них «докапываться» самим. Схема обратная традиционной: сначала даются примеры, а учащиеся сами должны сделать теоретические выводы. Усвоенный материал также закрепляется практическими заданиями. Новые дидактические принципы этой системы — это быстрое освоение материала, высокий уровень трудности, ведущая роль теоретических знаний. Постижение понятий должно происходить в понимании системных взаимосвязей.

Ведется систематическая работа над общим развитием всех учащихся, в том числе и сильных, и слабых. Важным считается осознание школьниками своего процесса учения.

Содержание: более богатое, обеспечивающее многообразие видов деятельности учащихся. Обогащено содержание обычных, общепринятых в школе предметов - русского языка и чтения, математики и трудового обучения. Большое значение имеет самостоятельная деятельность учащегося по получению знаний.

Особенности, которые позволят ребенку успешно учиться по данной программе: готовность работать в высоком темпе, способность к рефлексии, самостоятельному поиску и усвоению информации, готовность проявить творческий подход при решении поставленной задачи.

Каким должен быть учитель, реализующий программу?

В занковских классах уроки должны вести только те учителя, для которых она оказалась «своей». Ответьте себе на вопрос, уроки каких учителей вам нравились в школе больше других, как они их вели? Неординарно! Не так ли? Вы знали: на этих уроках можно свободно высказывать своё мнение, спорить – здесь не обидят, не унизят. У учителя – занковца должна быть предрасположенность к гуманной педагогической манере ( в отличие от авторитарной), тогда сотрудничество обязательно даст плоды в деле успешного продвижения вашего ребёнка и в развитии, и в усвоении знаний, умений и навыков.

Учитель, набирающий  1 класс

Мнение учителя-практика, работающего по данной программе

Учебно-методический комплект