Программа развития

Программа развития

Государственная политика в области развития образования на современном этапе направлена на осуществление федеральной, областной и городской программ реализации национального проекта «Образование», где главной целью является модернизация системы современного школьного обучения и обеспечение качественного доступного образования. Данная цель определяет стратегические направления развития школы:

• обновление содержания школьного образования, внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса, обеспечивающих эффективную реализацию новых моделей непрерывного образования;

• широкое использование информационно-коммуникационных технологий, модернизация технологической составляющей образовательного процесса в школе;

• создание               условий,       обеспечивающих        возможность        построения

• индивидуальных, личностно-ориентированных образовательных траекторий учащихся;

• развитие воспитательной системы школы, способствующей всестороннему раскрытию творческих способностей личности и обеспечивающей высокий уровень социализации учащихся;

• создание программы здоровьесбережения и обеспечение медико­педагогического сопровождения учащихся;

• развитие             методической       службы,      способствующей      качественному

• профессиональному росту педагогического коллектива.

Неоднородность ученического коллектива, существенное различие детей по своему физическому и интеллектуальному развитию, наличию и сформированности мотивов деятельности определяет выбор такой модели школы как школа личностного развития ребенка, способствующая всестороннему раскрытию его интеллектуального, творческого, нравственного потенциала, где важнейшим условием деятельности является сохранение принципа равных возможностей на каждой ступени обучения школы.

В современных условиях только личностно-ориентированная концепция образования школы как единого образовательного и социокультурного центра позволяет создать условия для формирования личности с чувством гражданской идентичности, способной к полноценной жизни в правовом государстве и гражданском обществе.