Мнение учителя Вакуленко Е.А.

Мнение учителей

Мнение учителя-практика, работающего по данной программе

Вакуленко Елена Анатольевна

Восемь лет назад я начала практическое знакомство с системой развивающего обучения Л.В. Занкова. Сразу отметила для себя, что ни в одном книжном магазине нет методических пособий с разработками уроков. Узнала, что в данной системе не может быть «готовых рецептов». Существуют лишь рекомендации, которые помогают учителю ориентироваться в учебной программе.

Начинать работу  было трудно, приходилось «ломать» себя, менять и перестраивать взгляды на содержание и построение урока, подачу учебного материала. Во многом мне помогли дети.  Побывав на уроке в роли исследователя, «открывателя нового», они не хотели работать иначе!

Искренне радуюсь открытиям, маленьким победам своих учеников, их самостоятельности, наблюдательности, умению отстаивать свою точку зрения. Учу ребят общаться, видеть ошибки и находить пути их преодоления.  Уверена, что всё это позволит им успешно адаптироваться к условиям постоянно меняющегося окружающего мира.

Успех обучения зависит от многих условий, среди которых главным и важным, на мой взгляд, является взаимопонимание учителя и ученика, их сотрудничество. Создание  атмосферы доверия и заинтересованного общения – это непременное условие каждого моего урока, и это понимает каждый учитель - занковец.

Мнения родителей

Морозова Инна Николаевна

Я очень довольна тем, что мой ребёнок учился по данной программе. Программа даёт большие возможности для развития творческого и духовного начала в детях, способствует их всестороннему развитию.

Мнения учеников

Егоров Иван

Мне всегда было интересно учиться. На уроках окружающего мира мы исследовали разные объекты и учились наблюдать, иногда спорили. Особенно мне нравилась математика, где можно было поучаствовать  в обсуждении, а дальше уже решать новые задания самостоятельно. Урок проходил  как-то незаметно, я успевал выполнить много заданий,