Нравственное воспитание

Нравственное воспитание

Большое значение библиотека школы уделяет нравственному и гражданскому воспитанию в работе с детьми. Под понятием гражданское и нравственное воспитание подразумевается воспитание человечности, доброты, бережного отношения к природе и людям, особенно к старшему поколению. Совместно с администрацией школы Пилюгиной В.Я. составлен план мероприятий «Я – человек».

План мероприятий библиотеки по нравственному воспитанию учащихся

1. Уроки нравственности.

2. Театральные зарисовки.

3. Беседы..     Читательские конференции.

4. Литературные вечера.

5. Классные часы.

6. Обзор газетных и журнальных статей.

7. Музыкальные композиции.

1.Отчёт – беседа «Чем я могу гордиться, а чего стыдиться».

1. Нравственные проповеди для старшеклассников «Закладка на всю жизнь».

1. Воспитать в себе нужно не столько манеры, сколько то, что выражается.

2. Семья – основа нравственного воспитания: подробно классный час с участием родителей.

2. Надежда есть стремление убедить себя, что желание сбудется. Классный час.

2. «Мир грязен, завистью живя одною». «Я, кажется, завидую». Беседа.

Февраль

1. «Долг основан на чувстве справедливости, совестливости, искренности». Урок нравственности.

1. Справедливость внушает уважение. Урок нравственности.

1. «Источник всех действий человека – его воля». Беседа. Библиотека мужества.

2. «Вера есть лекарство для души, поражённой болезнями общества». Урок нравственности.

2. Свобода есть право делать то, что позволено законом. Диспут.

2. «Неблагодарность чудовищна». Урок нравственности.

Май

1. «Любовь есть склонность находить удовольствие во благе другого человека». «Любовью дорожить умейте». Литературный вечер.

1. «Честь – вот истинная красота». Обзор литературы, серия «Честь и отвага».

1. «Защита Родины есть защита своего достоинства». Урок нравственности.

2. Ненависть – месть труса, за испытание страх». Беседа.

2. «Дети и террор». Обзор газетных и журнальных статей.

2. «Зарыты в нашу память навсегда и даты, и события, и лица». Литературно-музыкальная композиция.

Акция «Помощь в работе библиотеки» по желанию

Выставка  «Знать, чтобы жить»

1. Профилактика подростковой наркомании: Наглядно-методическое пособие /С.Б.Белогуров, В.Ю.Климович. – М.: Центр «Планетариум», 2003. – 36с.

2. Макеева А.Г. Не допустить беды: Разумный выбор: Пособие для работы с учащимися 8-9 кл.:  В помощь образовательному учреждению: « Профилактика злоупотребления психоактивными веществами» / А.Г.Макеева; Под ред. М.М.Безруких; М-во образования Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2003. – 48 с.

3.  Макеева А.Г. Не допустить беды: Помогая другим, помогаю себе: Пособие для работы с учащимися 7-8 кл.:  В помощь образовательному учреждению: « Профилактика злоупотребления психоактивными веществами» / А.Г.Макеева; Под ред. М.М.Безруких; М-во образования Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2003. – 48 с.

4. Макеева А.Г. Не допустить беды: 15 ответов на трудные вопросы: Пособие для работы с учащимися 10-11 кл.:  В помощь образовательному учреждению: « Профилактика злоупотребления психоактивными веществами» / А.Г.Макеева; Под ред. М.М.Безруких; М-во образования Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2003. – 48 с.

5. Макеева А.Г. Не допустить беды: Пед. Профилактика наркотизма школьников: Пособие для учителя:  В помощь образовательному учреждению: « Профилактика злоупотребления психоактивными веществами» / А.Г.Макеева; Под ред. М.М.Безруких; М-во образования Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2003. –191с.

6. 127 полезных советов, или  Как уберечь детей от наркотиков. Материалы для родителей. – М. 2001.

7. Белогуров С.Б., Климович В.Ю. Профилактика подростковой наркомании. Навыки противостояния и сопротивления распространению наркомании. М.: «Центр планетариум», 2003.

8. Ягодинский В.Н. Школьнику о вреде никотина и алкоголя: Кн. для учащихся. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1986. – 96с.

9. Свищёв Т.Я. Как избавиться от вредных привычек. Алкоголизм. Курение. Наркомания. Неразборчивый секс. – СПб.: «Диля», 2000. – 224с.

10. Знать, чтобы жить: 10 уроков против наркотиков: Учебное пособие по профилактике наркомании для учащихся общеобразовательных учебных заведений. – Челябинск: Юж.- Урал. Кн. изд-во, 2002. – 44с.: ил.

С родителями и учащимися проводятся видеоуроки по нравственному воспитанию. Они состоят из 10 диалогов А.Лиханова с выдающимися представителями духовной жизни России. После этих уроков проводится классный час «Читать престижно», где учащиеся пишут рецензии на прочитанные книги, которые помогли им сделать нравственный выбор.